Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Структура сайта

Форма входа

Материалы

 Права ребёнка.

 

Часто родители при воспитании детей считают ребенка одним с собой целым и не рассматривают его как отдельную личность, маленького человека, имеющего свои права. Между тем, охрана детства является важнейшим институтом как международного, так и внутреннего российского права. Правам несовершеннолетних детей посвящена целая глава Семейного кодекса Российской Федерации.
Итак, законом установлено, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет законодательно закрепленное право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Помимо прочего, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей никак не влияют на права ребенка. Если родители ребенка находятся в разводе и проживают отдельно, ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также и в случае их проживания в разных государствах.
Очень часто родители не учитывают мнение ребенка в решении внутрисемейных вопросов и проблем. Между тем, в соответствии с законодательством, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен даже в ходе судебного или административного разбирательства. Исключение составляют лишь случаи, когда это прямо противоречит его интересам. С десятилетнего возраста родители также не могут изменить имя или фамилию ребенка без его согласия.
Законом также установлено, что родители обязаны содержать своих детей. Все суммы получаемых родителями для ребенка детских пособий, пенсий, алиментов родители обязаны использовать на содержание, воспитание и образование ребенка.
В отношении имущества, полученного ребенком в дар или в порядке наследования, имущества, приобретенного на его средства, ребенок обладает правом собственности. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если родители злоупотребляют своими правами, ребенок имеет право на защиту государства. Ребенок сам вправе обратиться за защитой в органы опеки и попечительства, а по достижении 14-летнего возраста даже в суд.
Вы отвечаете за своего ребенка и осуществляете родительские права до достижения ребенком 18-летнего возраста, вступления несовершеннолетнего ребенка в брак или приобретения им полной дееспособности до совершеннолетия. С этого момента Ваш ребенок – уже полноправный гражданин, который может осуществлять свои права и обязанности самостоятельно.

Назад>>